С Днем учителя!
Хотели бы вы, чтобы в школе ввели обязательный атрибут (галстук, значок, эмблему или др.), который будет являться отличительным знаком нашего учреждения?

Дата: 3 марта в 08:00

Возраст поступления ребенка в первый класс?

В соответствии со статьей 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

До какого возраста необходимо сопровождение несовершеннолетнего в школу и из нее?

Действующими НПА требования к сопровождению несовершеннолетних учащихся в учреждения общего среднего образования и обратно не предусмотрены. В соответствии с ч. 2 ст. 173 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. «О правах ребенка» родители (опекуны, попечители) обязаны сопровождать детей, не достигшим возраста 16 лет, в период с 23 до 6 часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами.

Может ли быть выпускной вечер в один день с датой экзамена?

Может. В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 13 марта 2019 г. № 02-01-19/2147/дс «О завершении 2018/2019 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования» выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 8 июня 2019 г. Этим же письмом рекомендовано выпускные вечера для учащихся XI (XII) классов провести 8-9 июня. Очевидно, что может сложиться ситуация, когда 8 июня у некоторых выпускников может быть утром экзамен, а вечером - выпускной.