Дата: 22 апреля 2019 в 14:19, Обновлено 10 декабря 2020 в 01:55

Правильный выбор профессии сегодня –это гарантия трудоустройства завтра!

Уважаемые выпускники! Сегодня перед Вами стоит очень сложная и серьезная задача – выбор своего дальнейшего профессионального пути. Профессиональный выбор – самое первое важное в жизни решение. И от того, каким будет этот выбор, напрямую зависит удовлетворенность своей жизнью в будущем. Трудовая деятельность занимает больше трети всей нашей жизни, а, значит, правильный выбор профессии – это Ваш выбор быть счастливым.

Планируя свой профессиональный путь, невозможно предвидеть все за­ранее, но для того, чтобы не оказаться на неудачно выбранном пути и развить в себе настоящее призвание, выбирая профессию, нужно согласовать свой выбор с потребностью общества в кадрах.

Мир профессий очень изменчив. Специалисты насчитывают в нашей стране более 7000 профессий, за последние годы появилось множество новых, каждый год происходит обновление около 500 видов труда. При этом престижность тех или иных профессий меняется с течением времени вместе с изменением ситуации в обществе и не обязательно совпадает с востребованностью профессий на рынке труда. Обществу нужны специалисты всех профессий, однако одних специалистов нужно больше, других меньше.

Анализ ситуации на рынке труда нашего региона позволяет отметить, что  в настоящее время в Лидском районе наиболее востребованы  рабочие специальности – это каменщики, электромонтеры, монтеры пути, кровельщики, фрезеровщики, электросварщики, трактористы-машинисты, машинисты тепловоза, выдувальщики стеклоизделий, токари, слесари, швеи, парикмахеры и повара.  А также большие возможности трудоустройства по выбранной специальности у инженеров, инженеров-конструкторов, врачей-специалистов, медицинских сестер, фармацевтов, провизоров, бухгалтеров, педагогов-психологов, аккомпаниаторов.

Безусловно, высшее образование очень важно, но иногда по тем или иным причинам нет возможности или необходимости сразу после школы поступать в УВО. В этом случае есть и другие варианты построения карьеры: школа → учреждение профессионально-технического образования, учреждение среднего специального образования (колледж, техникум) → УВО. При такой схеме есть возможность в течение относительно короткого времени получить определенную специальность и в дальнейшем (если на то есть необходимость и желание) более точно определиться с выбором УВО.

Виртуальный кабинет профориентации

Профессиональная ориентация обучающихся

Профессия для сильных, смелых и отважных!

Выбрать профессию – дело не из легких! Сейчас перед вами стоит вопрос: куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области делать карьеру? Это важный вопрос и  он определит не только вашу карьеру на многие годы вперед, но и жизнь.

Вы умны, здоровы, физически подготовлены и хотите быть уверены в завтрашнем дне – поступайте в учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь!

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь принимает для обучения юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет по специальностям: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (конкурс проводится среди юношей) и «Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (раздельный конкурс проводится между юношами и девушками).

Срок обучения - 4 года. Обучение проводится на бюджетной и платной основе. При зачислении на учебу курсанты получают полное государственное обеспечение (проживание, питание, форменное обмундирование, стипендию, медицинское обслуживание), время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах. После окончания института выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и гарантируется 100% трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием.

ЛИЦЕЙ при университете гражданской защиты МЧС Республики БеларусьКандидатами на поступление являются дети, окончившие 6 классов школы. Форма обучения очная за счет средств республиканского бюджета, срок обучения – 5 лет. Воспитанники получают полное государственное обеспечение. При поступлении в лицей проводится предварительный отбор.

Дополнительную информацию о поступлении в учебные заведения МЧС можно получить в Лидском районном отделе по чрезвычайным ситуациям по адресу: г.Лида, проспект Победы, 4; по телефону: 531943.

15 профессий, которые устареют к 2030 году

Консультация_психолога

«Сегодня каждый может стать, кем хочет. Просто не надо бояться что-то менять в своей жизни»

Выбираем профессию после 9 класса. Что делать, если поиски зашли в тупик?

Новая методика подсчёта баллов РТ и ЦТ

КУДА ПОСТУПАТЬ?

Сайты, где можно получить информацию о поступлении:

1. https://abiturient.by

2. https://adukar.by

3. https://kudapostupat.by

Полезные документы:

Сценарий "Знакомство с профессией"

Классный час "Профессия"

Анкета "выбор жизненного пути"

Анкета по профориетации

Анкета для родителей девятиклассников