Что делать, если в Вашей семье совершается насилие?

Дата: 10 апреля 2020 в 11:42, Обновлено 10 апреля 2020 в 11:43
Автор: Ходар О. В.

Что делать, если в Вашей семье совершается насилие?

В критической ситуации постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру. Звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, и у Вас будут свидетели в случае, если обратитесь в милицию. Если Вы не можете покинуть квартиру, необходимо: открыть окна, попытаться криками привлечь внимание прохожих; запереться в ванной с телефоном и вызвать милицию; позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь.

Если Вы стали жертвой или свидетелем семейного насилия, не молчите об этом. Помните: безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. В 95% случаев, если насилие уже имело место, то оно повторится.

В решении проблем семейного неблагополучия Вам помогут:

• Брагинский РОВД. Если Вы подверглись насилию, звоните по телефонам 102;
  • Брагинский РСПЦ. Телефон психолога 3-91-86.
  • Брагинский территориальный центр социального обслуживания населения, где есть психолог, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации; Тел. 3-93-26, 3-93-05.
  • УЗ "Брагинская ЦРБ". Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

Помните: Вы не одиноки, есть люди, готовые помочь Вам и поддержать Вас!

Кроме того, позвонив по телефону горячей линии 8-801-100-8801 (с 8.00 до 20.00), вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.