АКЦИЯ "ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ"

Дата: 10 апреля 2020 в 11:28, Обновлено 11 октября 2020 в 21:15
Автор: Ходар О. В.

Акция "Дом без насилия"

С 13 по 24 апреля пройдет ежегодная республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

- Основная цель мероприятий - активизировать меры индивидуальной профилактики правонарушений и превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье. Также, одной из приоритетных задач акции, является максимальное привлечение внимания населения и всех заинтересованных сторон к проблеме семейного насилия, расширение возможности по оказанию помощи его жертвам.

Правоохранители совместно со специалистами министерств труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, а также различных общественных организаций проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной области, о помощи, оказываемой жертвам насилия, работе телефонов горячих линий. Запланирован ряд иных общепрофилактических мероприятий.

В этом году акцент сделан на максимальном принятии мер административно-правового воздействия в первую очередь к гражданам, допускающим насилие в семьях, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении и престарелые.

Если Вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, либо Вам причинены телесные повреждения членом семьи, незамедлительно обращайтесь в ОВД администрации Брагинского района, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. С учетом того, что правонарушения, совершаемые на бытовой почве, отличаются латентностью, призываю родственников, соседей, коллег не замалчивать проблемные ситуации, а сообщать о них в ОВД Брагинского района. Сообщить информацию можно по телефону 102 или 8-029-160-76-89.

Телефон «Доверия» и «Кризисной комнаты» Территориального центра социального обслуживания населения г.п. Брагина:  (02344)3-89-58, 3-89-59. Бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 по всей Беларуси. Анонимно. Ежедневно с 08.00 до 20.00 часов.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего интимного партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!
Если вам известно о фактах насилия в семье, вы являетесь жертвой такого насилия, мы готовы оказать помощь каждом
у.